Courts-métrages – 11e édition | 2022

JURYS COURTS MÉTRAGES

Eugénie DEROUAND
Comédienne

 

Jean-Baptiste SHELMERDINE 
Comédien

Antoine DE MAXIMY
Réalisateur et animateur 

 

Shirley BOUSQUET
Comédienne

Malory MALMASSON
Autrice, formatrice et thérapeute

EN COMPÉTITION

Prix Egalité des sexes

Camera Obscura
Sonia Sieff, Mary Noelle Dana
2019| 18′ | France

Night out
Valentin et Elliot Clarke
2019| 3′ |France

Dans la nature
Marcel Barelli
2021 | 5′ | Suisse

Amour en Galilée
Nader Chalhoub,Layla Menhem
2021| 20′ | France

La meute  
Louise Cottin-Euziol,Lou-Anne Abdou,Antoine Blossier Gacic,Charline Hedreville,Agathe Moulin,Victoria Normand,Gabriel Saint-Frison
2021| 6′ | France

Prix Santé & Bien-être

Votamos
Santiago Requejo Lopez-Mateos
2021 | 14′ | Espagne

Forever
MITCH MCGLOCKLIN
2020| 7′ | Etats-Unis

13ème ciel 
Aurélie Bozzelli
2019| 3′ | France

5 ans après la guerre
Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort
2017| 16′ | France

Out of range
CAO Yijia, CHOUKROUNE Lana, GUILLARD Cécile
2019| 4′ | France

Prix Climat & Biodiversité

A la mer
David Bouttin
2021| 22′ | France

Palissade
Pierrick Chopin
2021| 16′ | France

Génération
Solal Moisan
2021 | 18′ | France

Nuisibles
Juliette LaboriaA
2021| 6′ | France

Prix Yunus Spirit

Memories of Crossing
Alberto Segre
2021| 20′ | France-Roumanie

40A : service Pierrick
Quentin Papapietro
2020| 17′ | France

Quand j’ai remplacé Camille
Rémy Clarke, Leïla Courtillon, Nathan Otaño
2017 | 7′ | France

Azumah: The Ghanaian Hero
Nii Ofei-Kyei DODOO
2018| 13′ | Ghana

 COMPÉTITION JEUNESSE
Plus de 10000 enfants ont participé, dans 12 pays !

Prix Enfants

Pas Cap
Pierre-Antoine Carpentier
2021| 14′ | France

Casimilo
Caroline Attia
2015| 12′ | France

Plastique… Le meilleur ennemi
Riadh Larbi
2021| 5′ | Algérie

Home sweet home
Pierre Clenet, Alejandro Diaz-Cardoso,
Romain Mazevet, Stéphane Paccolat
2021| 10′ | France

Prix Collègiens & Lycéens

Be Jacob
Malik Bourkache
2021| 13′ | France-Kenya

La recette du pain perdu
Valentin Paoli
2019| 15′ |France

Sous la glace
Milan Baulard, Ismaïl Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin
2019 | 7′ | France

Les cils de l’exode
Zoé Simpson,Victor Picard
2021| 11′ | Algérie

Prix Etudiants

En attendant des lendemains qui chantent
Léo Brunet
2021| 20′ | France

Coffin
Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc
2020| 5′ |France

La protagoniste
Sarah Carlot Jaber
2019 | 14′ | Belgique

Nando
Alec Cutter
2021| 6′ | Brésil-USA-Chili